Fil info
09:38 Attention, suite à un accident de la circulation, la route entre Périgueux et Sarlat (D 710) es… https://t.co/FbdhHNMpss
09:38Corrèze : Ils veulent créer un collectif pour « sauver Ruffaud » -> https://t.co/dp595UDUgj

Après le feu, une course à Chaux

Pompiers

Les sapeurs-pompiers de la Creuse étaient invités à chausser leurs baskets pour arpenter les chemins de l’étang de Chaux. Cette manifestation sportive a réuni 160 coureurs de tous âges, allant de la catégorie «benjamins-benjamines» à celle de «vétérans 3».
Au total 16 catégories étaient représentées.
De quoi donner du baume au cœur à la famille Martin, propriétaire des lieux, contente de la compétition menée sur leur terrain, mais aussi aux encadrants et aux organisateurs de l’événement.
En effet, le SDIS 23, plus particulièrement le service formation sport, a étroitement collaboré avec le Centre de Première Intervention de Peyrat-la-Nonière afin que l’après-midi se déroule au mieux.
L’Etang de Chaux choisi pour la première fois comme lieu accueillant une manifestation sportive des sapeurs-pompiers, voyait donc ses terres foulées pour différentes courses.
Quatre départs pour des parcours allant de 3 à 9 km. Des parcours progressifs ouvrant de nombreuses possibilités de plaisir et parfois d’excellents temps.
«On ouvre sur présentation du certificat médical aux indépendants» indique Nathalie, collaboratrice au service formation «cette année nous avons 9 coureurs hors sapeurs-pompiers venus participer».
La nouveauté de cette édition était aussi le nombre presque exceptionnel de participantes.
Des femmes et du sport
Les femmes et jeunes filles s’étaient en effet données le mot et avaient chaussé leurs baskets.
Un mouvement féminin remarqué par l’ensemble de l’organisation, se satisfaisant de voir une démocratisation du sport au sein des rangs.
Les arrivées successives ont permis de clôturer la journée sur des bonnes notes : peu d’abandon, et des parcours appréciés par l’ensemble des concurrents.
Les coureurs étaient ensuite invités à rejoindre la salle de fête de Peyrat-la-Nonière pour la remise des coupes et des médailles.
Les élus locaux étaient présents pour saluer l’ensemble de cette manifestation sportive.
Le capitaine Nicolas Alanord, récemment promu chef du service formation sport a tenu à mettre l’accent sur l’ambiance conviviale du jour, explicitant ses dires «160 coureurs cela veut dire que chacun et chacune à un rôle fédérateur autour du sport»; ne niant pas le fait de vouloir être toujours « de plus en plus nombreux à ce genre d’événements».
En outre, la mise à l’honneur de la jeunesse et surtout du nombre considérable de Jeunes Sapeurs Pompiers venus courir était un des temps forts. Venus de tout le département, six sections de JSP étaient présentes, démontrant que l’avenir du volontariat des pompiers creusois a encore de beaux jours devant lui.
En tenue de sport ou en uniforme, à Chaux ou au chaud, le SDIS 23 avait ce week-end, toutes les cartes en mains pour renouveler l’effectif des sportifs lors des prochains rendez-vous.

Céline Alanord

Les résultats
Benjamins : 1. Albin Briat (Guéret) ; 2. Ethan Teulon (La Souterraine) 3. Valentin Poutout (Aubusson).
Benjamines: 1. Laly Luquet (Ahun) ; 2. Lauralee Prout (La Souterraine) ; 3. Lucie Laplagne (Ahun).
Minimes garçons : 1. Loïc Mazelier (Guéret) ; 2. Nathan Lemeunier (La Souterraine) ; 3. Maxence Schmidt  (Aubusson).
Minimes filles : 1. Cindy Klepping (Guéret) ; 2. Candice Clarck (La Souterraine) ; 3. Anaëlle Joachim (Méasnes).
Cadettes : 1. Kelly Devautour (Bourganeuf) ; 2. Ameline Galateau (Guéret) ; 3. Romane Verdier (Chénérailles).    
Cadets: 1: Lucas Gaumet (indépendant Guéret) ; 2. Corentin Marques (Mérinchal) ; 3. Mathieu Mayet (Genouillac).
Juniors filles : 1. Julie Malnou (Faux-la-Montagne) ; 2.  Lena Desbordes (Guéret) ; 3. Adèle Gipoulou (Guéret)
Juniors : 1. Romaric Galbrun ( Le Grand-Bourg) ; 2. Jeff Souplet (Chénérailles) ; 3. Lucas Deladonchamps (Faux-la-M.).
Espoirs filles: 1.Ophélie Barbaud (Méasnes) ; 2. Carla-Marie Pauwels (Genouillac).
Séniors femmes: 1. Solenn Tiquet ( Faux-la-M.) ; 2. Gentiane Davigo (Faux-la-M.) ; 3. Elysa Peyrot (Bonnat).
Vétérans femmes : 1. Soline Remond (Guéret).
Espoirs :1. Corentin Gauthier (Ind. Pontarion) ; 2. Nicolas Combeau (Pontarion) ; 3. Fabien Roux (La Souterraine).
Seniors : 1. Damien Lacour (Gouzon) ; 2. Nicolas Lacaud (Bonnat) ; 3. Nicolas Alanord (Etat-Major).
Vétérans 1 : 1. Christophe Carpentier (Etat-major) ; 2. Hervé Rondeau (E.-M.) ; 3. Samuel Deleron (Faux-la-M.).
Vétérans 2 : 1. Serge Lamaire (Dun-le-Palestel ) ; 2. Marc Dejammet (Felletin) ; 3. Yves Devautour (E.-M.)
Vétérans hommes 3: 1. Philippe Dagard (Boussac).