Les sportifs honorés par la ville

La traditionnelle cérémonie de remise des récompenses aux sportifs méritants et aux bénévoles du monde associatif a eu lieu vendredi soir à Villa Sport.

Chaque année la ville souhaite ainsi mettre à l'honneur tous ceux qui, par leur passion, leurs efforts et leur investissement, font vivre le sport à Saint-Yrieix : les dirigeants, les bénévoles, les sportifs, les éducateurs et les parents.

Récompenses individuelles :

Athlétic Club Arédien : Candice Sudreau.

Amicale Bouliste : Thibault Mallepeyre, Océane Defarcy et Lucas Couturier.

Astira : Bernard Léoment.

Attane Badminton Club : Romain Bouchet, Axel Caron.

Basket Club du Pays de Saint-Yrieix : Alan Guichard, Alicia Mazière, Sohel Lète et Julie Saulenc.

GHM : Arnaud Dussoulier.

Pom’SY : Sébastien Célérier.

Rythm’o : Mélanie Lavaud et Vanessa Lemois.

Saint-Yrieix Sport Club Judo : Océane Nunez.

Saint-Yrieix Tennis Club : Ymai Nguyen.

Saint-Yrieix Triathlon : Anaïs Lachaud, Yves Truffier.

Récompenses par équipes :

Amicale Bouliste : Soléane Couturier, Victor Mallepeyre, Jean-Raymond Defarcy, Thibaud Mallepeyre et Damien Viacroze.

Athlétic Club Arédien : Hugo Battaglia, Denis Boucher, Amélie Fabre, Lucie Hody, Valentin Joachim, Axel Papon, Fantine Pauthier, Yohan Saunier ; Léna Sudreau, Alinoé Vacheron.

Basket Club Arédien : l’équipe U 15 filles.

Boule Arédienne : Argan Rousset, Nolan Authier, Enzo Lamargot et Rafaël Grenier.

Timéo Imbert, Alexis Authier et Logan Defarcy. Théo Charissoux, Kévin Besse et Martial Château.

Cercle des Tireurs du Pays Arédien : Valentin Nony, Julie Péluhet, Emmanuel Doucet, Florent Delassis et Melvyn Desseix.

Espérance arédienne de Tennis de Table : l’équipe départementale, Championne D4. L’équipe départementale Championne D2.

Hand Sud 87 : l’école et Hand et l’équipe des moins de 11 ans féminines.

Club du Pays de Saint-Yrieix : l’équipe cadette – 18 ans.

Saint-Yrieix Football Club :

l’équipe U13.

Saint-Yrieix Tennis Club : Patrick Lesimple, Bob Vanderschalie, Paul Dupuy et Sébastien Pironneau et l’équipe féminines qui est montée en régional D2.

Saint-Yrieix Triathlon : l’école de Triathlon.

Des récompenses ont également été attribuées à des dirigeants :

Amicale Bouliste : Albert Vignaud et Gisèle Bouzonie.

Astira : Jean-Luc Phélizon et Luc Rossignol.

Basket-Club Pays de Saint-Yrieix : Dominique Montéléone.

Boule Arédienne : Jacques Asselin.

Club Arédien de lutte : Fabien Bouyssou, René Imbaud, Franck Hervy et Ludovic Villessot.

GHM : Christian Palomba.

Hand Sud 87 : Catherine Renaux.

Model Club Arédien : Martine Mazeaud, Mireille Pitet et Cathy Lafond.

Pom’sy : Cyril Ferrier, Isabelle Barris et Nicolas Pécout.

Rugby Club Pays de Saint-Yrieix : Eric de la Fournière, Philippe Daubisse et Isabelle Rougerie.

Saint-Yrieix Football Club : Gérard Petit, Cédric Blanchard et Florent Roubinet.

Saint-Yrieix Triathlon : Guillaume Corveleyn.

Saint-Yrieix-Sport Club Judo : Véronique Rouvery, Marie France Posvite et Sylvie Roux.

D’autres personnes ont été proposées aux récompenses au titre de la commission. Il s’agit de : Laetitia Vignaud (Amicale Bouliste), Laurent Guichard (Astira), Jacques Château (Ball Trap Club Arédien), Claude Marsac (Boule Arédienne), Alain Adam (Moto Club Pays Arédien), Philippe Jarry (Saint-Yrieix Football Club), Christophe Lecharpentier (Saint-Yrieix Triathlon) et les époux Massy (Vélo Club Arédien).

Pour le trophée des champions, ont été retenus :

Amicale Bouliste : Baptiste Aubaur, Ryan Defarcy et William Nyland, vice-champions de France Ufolep 2018.

Club Arédien de Lutte : l’équipe senior pour sa 2e place en 1re division.

Saint-Yrieix Sport Club Judo : Cyriack Boulaud et Victoria Samie.

La Commission des Sports a aussi souhaité honorer d'un trophée les bénévoles de deux associations : Jean Claude Pécout, le président des Barbarédiens et Thérèse Marie (bénévole au Secours Populaire, Familles-Rurales II, comité de jumelage Bad Windsheim, Salon des Arts et Métiers…).

Enfin le maire, Daniel Boisserie, a remis la médaille de la ville à …. Vous verrez la personne qui a été récompensée dans notre édition de demain.

Michaël Callet

 

Wonderful UA Air Jordan 1 X "Off White Unc" White Blue Retro High