Fil info
18:11Dordogne : Le baroque à tous les étages -> https://t.co/65dIXzaTgd
18:11Châteauroux : Mourad Bouayad, un enfant du stage -> https://t.co/AOE7so4fND
18:10Indre : Les trotteurs plébiscitent la nouvelle piste de l’hippodrome -> https://t.co/B97ZcsJ40f
18:10Beynac-et-Cazenac : Les opposants raillés par les défenseurs de la déviation -> https://t.co/I3eKGPDORi
17:46Arrènes : grosse affluence à la Ferme des Beiges qui organisait son marché dînatoire de l'été. https://t.co/C5wfpgjLoH
16:25Sarlat-la-Canéda : Expo Mika : un duo de couleurs et de charme -> https://t.co/0bEAqf0NDA
14:55RT : | D'importants ont aussi été réalisés sur le patio intérieur. Cet ouvrage, construit dans le cad… https://t.co/EzSKadX0Qo
14:55RT : | Visite de chantier des travaux conduits au collège Anatole France à . 1,25M€ ont été investis p… https://t.co/Ck7FamBcKL
14:55RT : | De nombreux travaux seront également menés dans plusieurs autres collèges de jusqu'en 2019… https://t.co/hNYdC8BifQ
14:47Argenton-sur-Creuse : L’Artboretum expose « Peintures volumétriques » d’Aline Decrouez -> https://t.co/n1DR8UFnUf
11:48La rentrée arrive bientôt. Nous sommes à la recherche de témoignages de parents, d'enfants quel que soit leur âge q… https://t.co/b1QThmlFpU

Collégiens et lycéens Ussellois Champions d’académie en Escalade

Championnat d'escalade

Mercredi 4 avril dernier, le championnat d’académie UNSS d’escalade a eu lieu au CCS de Tulle.

18 équipes venues de la Creuse, la Haute-Vienne et la Haute-Corrèze réparties en 3 catégories se sont affrontées sur des difficultés diverses et variées, blocs, vitesse et voies jusqu’à 20 m de haut.

Les Catégories « Collège établissement » et « lycée » sont réservées aux licenciés AS Unss et la

catégorie « collège Excellence » est réservée aux élèves inscrits en section sportive.

Cette compétition se déroule par équipe : 2 filles, 2 garçons et un jeune officiel

Dans la catégorie collège établissement, l’équipe de Voltaire 1, composée de Charlène Pradel, Eloane Shroerder, Hugo Vincent et Raphaël Bourdain termine 4 ème derrière les collèges A.Pallissy de St Léonard (1 er ), C.Chabrol d’Ahun(2 ème ) et M. Bloch de Bonnat(3 ème ) la deuxième équipe du collège termine à la 7ème place.

Dans la catégorie « collège Excellence » les 3 équipes du collège Voltaire s’offrent les trois marches du podium devant les 2 équipes du collège Beaupeyrat de Limoges. L’équipe Voltaire 1 avec Charline Bise, Lise Morin, Maxence De Raffin et Damien Janvier est donc championne d’académie.

Et dans la catégorie Lycée, c’est l’équipe du lycée B. de Ventadour avec Marion Clemensat, Cheima

Chatti, Lucas Bérail et Léo Ben Brahim qui monte sur la plus haute marche devant les lycées A. Renoir et R. Dautry de Limoges.

Les deux équipes Usselloises « collège Excellence » et « lycée » , accompagnées par leurs 2 jeunes officiels respectifs Guy Lapause et Léa Giat participeront aux championnats de France en mai, dans le jura pour le collège et dans l’ardèche pour le lycée.

Ajouter un commentaire

Plain text

  • Aucune balise HTML autorisée.
  • Les adresses de pages web et de courriels sont transformées en liens automatiquement.
  • Les lignes et les paragraphes vont à la ligne automatiquement.
CAPTCHA
Cette question permet de vérifier que le formulaire n'est pas soumis par un robot (spam)
Fill in the blank.